Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяТестовое управление образованиемНовости ➜ Муниципальный семинар «Повышение финансовой грамотности дошкольников"

Новости

23.04.2019

Дошкольник и экономика лишь на первый взгляд кажутся далекими друг от друга. Область экономической деятельности – одна из жизненно важных, в которую ребенок погружается с детских лет. Финансовая грамотность – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Этому вопросу в последнее время  уделяется много внимания.

Актуальность данной темы обусловлена принятием Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Одна из главных целей проведения семинара – это попытка создания сообщества педагогов, содействующих развитию финансовой грамотности детей. Таких  заинтересованных оказалось 41 человек. Примечательно, что активное участие в работе семинара приняли будущие воспитатели – обучающиеся  Добрянского гуманитарно-технологического техникума имени П.И.Сюзёва.

 Программа конференции предусматривала знакомство с методами внедрения финансовой грамотности в  проектную и непосредственно образовательную  деятельность,  сюжетно-ролевые и дидактические игры, театрализованные и другие мероприятия. Практикум по освоению детьми финансовой грамотности посредством интерактивных игр провели студенты Плюснина Полина и Костылева Ксения. Большая часть выступлений, сообщений и презентаций была представлена педагогами Добрянского детского сада №21 в рамках реализации муниципального управленческого проекта  «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников через создание образовательного центра в ДОУ «Экономград». Деловая игра «Турнир знатоков финансовой грамотности» подвела своеобразный итог встрече.

 Аналогичные  семинары планируется приводить и в дальнейшем – это эффективная площадка для  приобретения практического опыта, поддержки  и  развития собственных инициатив.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год