Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяТестовое управление образованиемНовости ➜ Открытый грантовый конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»

Новости

27.02.2019

1
ИЗВЕЩЕНИЕ
об объявлении открытого грантового конкурса малых грантов
«Мы говорим по-русски!»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет открытый грантовый конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!» (далее – Конкурс).
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Цель Конкурса – содействие сохранению и развитию русского языка в России и его продвижению за рубежом на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами. В Конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви и в странах, имеющих организации, связанные с укреплением традиционных нравственных ценностей и православной культуры.
2. На Конкурс могут быть представлены проекты следующей направленности:
- деятельность в сфере сохранения, развития и продвижения русского языка и русской словесности в России и за рубежом (проведение дней русского языка, словаря, письменности и культуры, интеллектуальных игр, литературно-музыкальных фестивалей, творческих конкурсов, научно-популярных лекций и т.п.);
- создание и развитие новых форм, практик и проектов в направлении сохранения и развития русского языка и русской культуры;
- поддержка мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к речи, потребности в чтении русской литературы;
- поддержка в сфере популяризации современной русскоязычной литературы, литературного творчества и мотивации к чтению (проведение книжных ярмарок, встреч с писателями, писательских и поэтических семинаров);
- выявление лидеров и наиболее активных представителей сообщества, реализующих проекты по теме продвижения русского языка.
II. УЧАСТНИКИ
Конкурс предоставляет равные возможности всем участникам.
В Конкурсе могут принимать участие следующие организации:
- канонические подразделения Русской Православной Церкви;
- некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц;
- государственные и муниципальные учреждения;
- негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием;
2
- средства массовой информации;
- коммерческие организации и индивидуальные предприниматели (если заявленная в проекте деятельность не направлена на извлечение прибыли).
2. Организации, участвующие в Конкурсе, должны соответствовать следующим требованиям:
- организация не находится в процессе ликвидации, в отношении нее не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренным законодательством;
- у организации отсутствует просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в сумме, превышающей одну тысячу рублей;
- у организации отсутствует просроченная задолженность по отчетности за полученные ранее гранты конкурса «Православная инициатива».
3. Замена организации-заявителя на всех этапах конкурсной процедуры, оформления Договора о предоставлении гранта и реализации проекта не допускается, кроме случаев реорганизации юридического лица в формах, предусмотренных законодательством.
III. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И РАЗМЕР ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ
1. Объявление Конкурса – 20.02.2019 г.
Начало приема конкурсных заявок – с момента объявления Конкурса.
Завершение приема конкурсных заявок – 20.03.2019 г., 18-00 (МСК).
Объявление победителей Конкурса осуществляется не позднее 10.04.2019 г.
Начало реализации проекта – не ранее 28.04.2018 г.
Продолжительность проекта – не более трех месяцев.
Завершение реализации проекта – не позднее 28.08.2019 г.
2. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 000 рублей.
3. Организация-заявитель обеспечивает собственный вклад в проект, который должен составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы. Собственный вклад может включать денежные средства и целевые поступления из других источников, а также материальные, трудовые и иные ресурсы, оцененные заявителем в стоимостном выражении.
IV. КОНКУРСНАЯ ЗАЯВКА
1. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить Заявку.
3. Заявка на участие в конкурсе представляется посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на официальном сайте Конкурса www.newpravkonkurs.ru.
4. К Заявке в обязательном порядке прилагаются:
- электронная выписка из единого государственного реестра юридических лиц, сгенерированная на сайте www.nalog.ru в день подачи Заявки на Конкурс;
3
- иностранные участники Конкурса должны подтвердить юридический статус организации-заявителя копией регистрационного документа с нотариально заверенным переводом на русский язык;
- резюме руководителя проекта;
- сопроводительное письмо за подписью руководителя организации-заявителя.
К заявке могут прилагаться документы, свидетельствующие о профессиональной компетенции заявителя, документы, подтверждающие опыт организации в сфере разработки и реализации социальных проектов, письма поддержки и другие документы.
5. Неотъемлемой частью Заявки являются Перечень мероприятий и Смета расходов проекта.
6. Смета расходов должна соответствовать деятельности по проекту. В смете расходов проекта должны быть отражены расходы, которые принимает на себя заявитель (и/или партнерские организации заявителя), в размере не менее 25% от суммы гранта (от запрашиваемой суммы).
7. Одна организация-участник вправе подать на Конкурс только одну заявку. От многоструктурных организаций, епархий, высших учебных заведений, в составе которых выделяются подразделения без образования юридического лица (отделы, управления и другие), для которых характерна выраженная специфическая деятельность, направленная на достижение конкретного социального результата, может подаваться несколько Заявок. Статус таких подразделений должен быть удостоверен документально.
V. ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВОК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
1. Конкурсный отбор поступивших Заявок производится в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы проектов конкурса малых грантов «Православная инициатива», утверждаемым Советом Фонда по согласованию с Исполнительным директором Координационного комитета.
2. Исполнительный директор Координационного комитета, рассмотрев результаты экспертизы Конкурса, выносит решение о победителях и о предоставлении им грантовой поддержки.
3. Информация о поддержанных заявках размещается на сайте Конкурса, а все участники получают уведомление об итогах Конкурса в личном кабинете проекта.
4. Авторам отдельных проектов могут быть направлены дополнительные требования на основании рекомендаций экспертного совета, которые необходимо учесть при оформлении Договора о предоставлении гранта.
5. Организаторы Конкурса не вступают в переписку и переговоры с претендентами, заявки которых были отклонены.
VI. ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТА
1. С победителями Конкурса заключаются Договоры о предоставлении гранта.
2. С условиями заключения Договора о предоставлении гранта можно ознакомиться на сайте Конкурса https://newpravkonkurs.ru/Home/HomeDocs.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год