Сайты образовательных учреждений района
ГлавнаяТестовое управление образованиемНовости ➜ Прошли курсы повышения квалификации по развитию речи у дошкольников

Новости

20.04.2018

В марте и апреле 2018г. для воспитателей детских садов были организованы курсы повышения квалификации в форме практикоориентированного семинара по теме: «Методика работы по развитию речи у дошкольников».

Цель курсов дать слушателям теоретические и практические знания в области специфики  речевого развития у дошкольников,  формирования грамматически правильной речи, воспитания звуковой культуры речи, развития связной речи.

Обучение было организовано на  двух площадках:

- МБОУ «Добрянская СОШ № 3» (54 слушателя) -32 часа

- МБДОУ «Полазненский ДС № 7» (20 слушателей) -16 часов

Для проведения занятий были приглашены преподаватели кафедры логопедии ПГГПУ: Тверская Ольга Николаевна,  зав. кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент и старший преподаватель Кряжевских Елена Геннадьевна, имеющие большой опыт работы с педагогами на курсах повышения квалификации в области речевого развития дошкольников.

Были освещены вопросы:

-  Развитие фонематического слуха на занятиях воспитателей. Этапы формирования и развития (от неречевых звуков к речевым). Алгоритм предъявления речевого материала в зависимости от появления звуков в онтогенезе (гласные звуки, звуки раннего онтогенеза, звуки позднего онтогенеза)

- Алгоритм обучения звуковому анализу слова на занятиях «Обучения грамоте». Последовательность предъявления материала.

- Приемы совмещения речи с движением. Развитие слоговой структуры и темпо-ритмической организации речи. Обучением приемам разучивания стихотворений .

 - Подготовка руки к письму. Развитие мелкой моторики в онтогенезе, появление правильных захватов предметов.

Методические материалы по развитию речи детей-дошкольников всех возрастов

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год